Aktionsbündnis A45

Wir fordern den schnellstmöglichen rechtssicheren Neubau der Rahmede-Brücke auf der A45 bei Lüdenscheid. Die dauerhafte Einschränkung dieser zentralen Lebensader des Wirtschaftsstandorts belastet die Menschen, die Unternehmen und die Wettbewerbsfähigkeit der gesamten Region unverhältnismäßig.
Die Auswirkungen sind – nach dem Hochwasser vom Sommer 2021 – in unserem hochleistungsfähigen Wirtschaftsraum mit zahlreichen Weltmarktführern, vergleichbar mit einer weiteren Naturkatastrophe.

Deshalb müssen Politik und Verwaltung vor allem auf Bundesebene jetzt alle Hebel in Bewegung setzen, um einen Wiederaufbau der Rahmede-Brücke in Rekordzeit zu ermöglichen. Dazu müssen erkennbar Planungs-, Genehmigungs- und Bauprozesse der Rahmede-Brücke von Anfang an parallelisiert werden. Zudem müssen der Gesetzgeber und alle verantwortlichen Stellen den Ansatz unterstützen, im Rahmen des Ersatzbaus auf nicht notwendige Verfahren, wie zum Beispiel Umweltverträglichkeitsprüfungen und Planfeststellung, zu verzichten. Vergabeverfahren müssen ebenso beschleunigt und verschlankt werden.

Insgesamt ist der Brückenbau von Genua in zwei Jahren nicht eins zu eins vergleichbar, aber Lerneffekte durch einen Erfahrungsaustausch können niemals schaden. Dann gelingt es hoffentlich, Deutschland auch bei großen Bauprojekten wieder an die Weltspitze zu katapultieren. Alle Beteiligten müssen die Priorität dieser Maßnahme erkennen und unterstützen. Als betroffene Unternehmerinnen und Unternehmer stehen wir jederzeit unterstützend zur Verfügung.
Wenn Sie unsere Forderungen unterstützen und Teil des Bündnisses werden möchten, füllen Sie gerne das Formular zur Beteiligung am Aktionsbündnis A 45 aus.
Das Logo zum Aktionsbündnis können Sie sich herunter laden und einbinden: Logo Aktionsbündnis A45 (JPG-Datei · 407 KB)
11. Juli 2022
  • ABE-Plan, 58566 Kierspe, Barbara Hemicker
  • agentur mark GmbH, 58091 Hagen, Sarah Spieker
  • Albrecht Jung GmbH & Co. KG, 58579 Schalksmühle, Michael Eyrich-Ravens
  • ALCEL Handelsgesellschaft mit beschränkter Haftung, 58339 Breckerfeld, Dr. Filipe da Costa
  • Allianz Generalagt. Frank Wefers, 58553 Halver, Marc-André Schmidt
  • Almetha GmbH, 59174 Kamen, Rainer Heutelbeck
  • Altenaer Baugesellschaft AG, 58762 Altena, Manfred Haupt
  • Amodeo Food GmbH, 58515 Lüdenscheid, Domenico Amodeo
  • Amtenbrink Architektin + Partner, 58511 Lüdenscheid, Cornelia Amtenbrink
  • Andernach & Bleck GmbH & Co. KG, 58093 Hagen, Carsten Bleck
  • Anwälte Platanenhof, 58095 Hagen, Tilo Schilling
  • Anwaltskanzlei Funke und Habedank, 58675 Hemer, Stephan Funke
  • Anwaltskanzlei Speckmann, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Armin Speckmann
  • AOS Stahl GmbH & Co. KG, 58300 Wetter (Ruhr), Benjamin Wiemann
  • Apotheke am Drostenplatz, 58802 Balve, Christian Bathe
  • Apotheke am Wildenkuhlen, 58566 Kierspe, Christiane Karge e.K.
  • aquatherm GmbH, 57439 Attendorn, Maik Rosenberg
  • Architekturbüro Günther, 58515 Lüdenscheid, Jörg Günther
  • Arnold Menshen Schrottgroßhandlung + Containerservice GmbH & Co KG,  58791 Werdohl, Dirk Janssen
  • Arnold Menshen Schrottgroßhandlung + Containerservice GmbH & Co KG, 58791 Werdohl, Lutz Otto Menshen
  • ASBANDUS GmbH, 58511 Lüdenscheid, Karin Schulze
  • ASBANDUS GmbH, 58511 Lüdenscheid, Melanie Jeschke
  • Auto Kirfel GmbH, 58513 Lüdenscheid, Hans-Jürgen Fritz
  • Auto - Will GmbH, 58636 Iserlohn, Christian Will
  • Autohaus Hoffmann GmbH, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Thomas Martin Hohn
  • Autohaus Trimpop e. Kfr., 58513 Lüdenscheid, Nina Trimpop
  • Balver Zinn Josef Jost GmbH & Co. KG, 58802 Balve, Josef Jost
  • Bauer GmbH, 58809 Neuenrade, Kirsten Bauer-Sasse
  • BC BROGNO CONCEPT GMBH, 58540 Meinerzhagen, Paul-Fabian Ganz
  • Becker Immobilien GmbH & Co. KG, 57399 Kirchhundem, Prof. Dr. Stephan Becker
  • Becker Stahl-Service GmbH, 59199 Bönen, Bernd Bonde
  • Beutler Verpackungssysteme GmbH, 58640 Iserlohn, Kai Beutler
  • BIBUS METALS GmbH, 45136 Essen, Klaus Bökels
  • Biegeform Solutions GmbH, 58515 Lüdenscheid, Nicolas Leitgeb
  • BIKAR METALLE GmbH, 57319 Bad Berleburg, Jan Saßmannshausen
  • biw Isolierstoffe GmbH, 58256 Ennepetal, Ralf Stoffels
  • Blesel GmbH, 58119 Hagen, Thorsten Hipke
  • bmf text+ Übersetzungsmanagement, 58239 Schwerte, Birgit Michaela Floss
  • Boulder- und Kletterwelt GmbH, 58762 Altena, René Brehm
  • Bültmann GmbH, 58809 Neuenrade, Andreas Bültmann
  • BURGTEC Systemlösungen GmbH & Co. KG, 58640 Iserlohn,Volker Burghoff
  • Burg-Wächter KG, 58540 Meinerzhagen, Joel Lück
  • Busch-Jaeger Elektro GmbH, 58513 Lüdenscheid, Adalbert Manfred Neumann
  • Cafe-Restaurant Vedder, 58849 Herscheid, Reinhard Vedder
  • Carl Dämmer GmbH, 58675 Hemer, Bernhard Dämmer
  • Carl Müller GmbH & Co. KG, 58507 Lüdenscheid, Axel Panne
  • C A Vending Krugmann GmbH & Co. KG, 58540 Meinerzhagen, Sebastian Düvel
  • C. Aufermann + Söhne GmbH + Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Thorsten Raschke
  • CDU Lüdenscheid, 58509 Lüdenscheid, Ralf Schwarzkopf
  • C.D. Wälzholz GmbH & Co. KG, 58093 Hagen, Heino Buddenberg, Michael Bösebeck, Katrin Sturm, Dr. Martin vom Bovert
  • C. HOHAGE GmbH & Co. KG, 58762 Altena, Volker Kluczka
  • Canto Ingenieurgesellschaft mbH, 58515 Lüdenscheid, Jörg Schmidt
  • Carl Berghöfer GmbH, 58762 Altena, Anja Berghöfer
  • cast C.ADOLPH & RST DISTRIBUTION GmbH, 58099 Hagen, Arved Hammerschmidt
  • Castimondi GmbH & Co. KG, 58507 Lüdenscheid, Antonio Castiglia
  • Chemische Fabrik Wocklum Gebr. Hertin GmbH & Co. Kommanditgesellschaft,  58802 Balve, Gero Hertin
  • Co: Train - Service & Solution UG (haftungsbeschränkt), 12103 Berlin, Thomas Gerhard Montag
  • COMMERZBANK Aktiengesellschaft  Filiale Hagen, 58095 Hagen, Marc Werner
  • Constantia Aloform GmbH, 58791 Werdohl, Michael Baasner
  • Cosi Stahllogistik GmbH & Co. KG, 58093 Hagen, Marc Simon
  • CRAMER WERTHMANN & PARTNER mbB Wirtschaftsprüfungsges. Steuerberatungsges., 58097 Hagen, Dr. Dietmar Cramer, Thomas Engemann,Kay Nölleke
  • David & Goliath OHG, 58511 Lüdenscheid, Matthias Czech
  • Dekorbad GmbH, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Erik Napierkowski
  • DEKRA Automobil GmbH, 59872 Meschede, Rudat Edgar
  • Deutsche Edelstahlwerke Specialty Steel GmbH & Co. KG, 58452 Witten, Jürgen Alex
  • Der Käferfuchs UG, 58091 Hagen, Kai Uwe Reinecke, Diana Eberhardt
  • DIAL GmbH, 58507 Lüdenscheid, Dieter Polle
  • dibe Verbindungstechnik GmbH, 58513 Lüdenscheid, Dirk Beißner
  • Dinges GmbH, 57482 Wenden, Dr. Dominic Gruß
  • Dinges GmbH, 57482 Wenden, Edwin Schönrock
  • Dinovo Bekleidungskonzepte GmbH + Co.KG, 58089 Hagen, Heino Keller
  • Dipl.-Ing. Fritz Lichthart, 58513 Lüdenscheid, Stephanie Opitz
  • di-soric GmbH & Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Kai-Uwe Winter
  • di-soric GmbH & Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Ralf Rühlmann
  • do logistics consulting GmbH, 44141 Dortmund, Jörg Egli
  • Dräger & Howarde GmbH, 58638 Iserlohn, Kai Kornemann
  • Draht Mayr GmbH, 58762 Altena, Frank Schmidt
  • Duschking Vertriebs GmbH, 58791 Werdohl, Tobias Murza
  • Edelstahlwerk W. Ossenberg & Cie. GmbH, 58762 Altena, Nils Vöpel
  • Ehrenberg GmbH, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Kay Ehrenberg
  • Eibach Oberflächentechnik GmbH, 58511 Lüdenscheid, Wolfgang Roll
  • E. WINKEMANN GmbH, 58840 Plettenberg, Jürgen Westphal
  • E. Schulte Elektro GmbH, 58507 Lüdenscheid, Marcel Weber
  • ekka Entlackung Ernst Kuper GmbH, 58640 Iserlohn-Sümmern, Dirk Wengenroth
  • E-Komm IT & Kommunikation Inh. Carsten Engel e.K., 58513 Lüdenscheid, Carsten Engel
  • Elflein Isolierbau GmbH, 58099 Hagen, Fabian Elflein
  • Emil Groll GmbH, 58540 Meinerzhagen, Sarah Kriegeskotte
  • ERCO GmbH, 58507 Lüdenscheid, Tim Henrik Maack
  • Ernst Diekgraefe GmbH & Co., 58762 Altena, Björn Boland
  • Ernst Frommann, Inh. Joachim Olaf Wilhelm e.K., 58566 Kierspe, Joachim Olaf Wilhelm
  • Ernst Lingenberg GmbH, 58762 Altena, Daniel Maiworm
  • Ernst Thomas GmbH, 58675 Hemer, Axel Dossmann
  • Eugen Mickenhagen GmbH & Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Nicole Mickenhagen
  • Eurobremsband GmbH, 51709 Marienheide, Jens Wester
  • Euro-Schulen Westfalen GmbH Euro-Schulen Märkischer Kreis, 58636 Iserlohn, Astrid Lenhard
  • Evangelisch-Freikirchliches Sozialwerk Westfalen, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Harald Bürzl
  • FABB-GmbH, 58509 Lüdenscheid, Florian Dieter Assmann
  • FACO Metalltechnik GmbH + Co. KG, 58256 Ennepetal, Andrè Fahl
  • Fahrner GmbH, 58791 Werdohl, Axel Jakobi
  • Fass-Braun GmbH, 58089 Hagen, Timo Goldau
  • FBtec Knoche & Mork GmbH, 58119 Hagen, Henning Stelzer
  • FDP-Kreisverband MK - Vorsitzender, 58675 Hemer, Arne Hermann Stopsack
  • Federnwerke J.P. Grueber GmbH & Co. KG, 58093 Hagen, Johannes Stute
  • feldlabor e.K., 58507 Lüdenscheid, Michael Feld
  • Ferdinand Bilstein GmbH + Co. KG, 58256 Ennepetal, Rolf Bilstein
  • FERRAND Deutschland GmbH, 58644 Iserlohn, Enno Proff
  • Fischer GmbH, Sanitär-Heizung-Klempnerei, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Bernhard Fischer
  • Fischer & Partner Gesellschaft für Personal mbH, 58636 Iserlohn, Tobias Dominik
  • FISCHER Elektro, 58509 Lüdenscheid, Kai Fischer
  • Fischer Elektronik GmbH & Co KG, 58511 Lüdenscheid, Patrick Wilhelm
  • FLORA Wilh. Förster GmbH & Co. KG, 58553 Halver, Dr.-Ing. Tobias Förster
  • Fotografie und Design, 58097 Hagen, Inka Vogel
  • Fr. u. H. Lüling GmbH & Co. KG Stahldrahtwerk, 58762 Altena, Fabian Schmidt
  • Franz Hillebrand KG, 58638 Iserlohn, Marc Busch
  • Franz Kempmann Transport GmbH, 58513 Lüdenscheid, Dieter Kempmann
  • Freund Drehtechnik GmbH, 58513 Lüdenscheid, Marcus Freund
  • Friebe-Prinz + Partner Wirtschaftsprüfer Steuerberater Rechtsanwälte, 58509 Lüdenscheid, Eckhard Berthold
  • Friedr. Trurnit GmbH, 58762 Altena, Katharina Trurnit
  • FRIMA FRIction MAterial Reibbelag GmbH, 58540 Meinerzhagen, Kai Uwe Nötzel
  • Fritz Baumann GmbH & Co. KG, 58515 Lüdenscheid, Reinhard Just
  • Fritz Neuhaus Spedition GmbH, 58135 Hagen, Carlotta Elsa Hassenbürger
  • Fritz Wever GmbH, 58515 Lüdenscheid, Steven Heuser
  • Gasthof Spelsberg, 58762 Altena, Kai Spelsberg
  • Gebr. Frerichmann Gesellschaft mit beschränkter Haftung, 58642 Iserlohn, Henning Höfner
  • Gebr. Großheim, 58840 Plettenberg, Thomas Großheim
  • Gebr. Hahn GmbH, 58579 Schalksmühle, Christoph Hahn
  • Gebr. Nagel GmbH, 58091 Hagen, Thomas Nagel
  • Gebrüder Zobel und Co. Speditions-Gesellschaft mit beschränkter Haftung, 58300 Wetter (Ruhr), Philip Zobel
  • Gehrmann GmbH & Co. KG, 58099 Hagen, Mirko Gehrmann
  • gemeinnützige KIMW Forschungs-GmbH, 58507 Lüdenscheid, Udo Hinzpeter
  • Gemeinschaftspraxis Hauswald, 58849 Herscheid, Cornelia Hauswald
  • Gemeinschaftspraxis Hauswald, 58849 Herscheid, Michael  Hauswald
  • Genuss-Bäckerei Tillmann, 58802 Balve, Rainer Tillmann
  • Gerhardi Kunststofftechnik GmbH, 58511 Lüdenscheid, Lisa Gröpper
  • Gerlinde Koßurok, 58849 Herscheid, Gerlinde Koßurok
  • Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Iserlohn mit beschränkter Haftung, 58636 Iserlohn, Thomas Junge
  • Gräfe & Jung GmbH, 58339 Breckerfeld, Philipp Jung
  • Griffin projects & sourcing, 58511 Lüdenscheid, Kieran Griffin
  • Gris Umformtechnik GmbH, 58849 Herscheid, Claus Weber
  • Grüber & Lösenbeck GmbH, 58515 Lüdenscheid, Claudia Wolf-Wiencke
  • Grundstücks- und Verwaltungsunternehmen Reinhard Klotz GmbH & Co. KG, 58579 Schalksmühle, Reinhard Friedrich Horst Klotz
  • GS-Befestigungstechnik GmbH, 58840 Plettenberg, Jens Stederoth
  • Güde GmbH, 58840 Plettenberg, Lutz Wilhelm Güde
  • Gust. Alberts GmbH & Co. KG, 58849 Herscheid, Dietrich Alberts
  • Gutberlet Modellbau GmbH, 58513 Lüdenscheid, Matthias Gutberlet
  • GWS-Gesellschaft zur Wirtschafts- und Struktur-, 58762 Altena, Jochen Schröder
  • H & P Kanzlei für Rentenberatung GmbH, 58515 Lüdenscheid, René Pickard
  • H. Günther Falkenrich GmbH, 58636 Iserlohn, Mark Heinz-Günther Falkenreich
  • Hans Albert Rüth & Sohn GmbH, 58802 Balve, Johannes Rüth
  • Hans Schriever GmbH & Co KG, 58513 Lüdenscheid, Dr. Thilo Hafenrichter
  • HASCO Hasenclever GmbH + Co KG, 58513 Lüdenscheid, Dr. Sebastian Hüppe
  • Hausemann & Mager GmbH & Co. KG, 58119 Hagen, Carl-Wilhelm Winzerling
  • Heinrich Vormann UG, 58515, Lüdenscheid, Dipl. Ing. Ralf Leitgeb
  • Heinz Zimmermann GmbH & Co. Eisen- und Metallwarenbetrieb, 58840 Plettenberg, Stefan Zimmermann
  • Heizung Sanitär Rainer Schäfer, 58802 Balve, Rainer Schäfer
  • Heuel Logistik GmbH, 58540 Meinerzhagen, Christoph Heuel
  • Hertwig GmbH, 58513 Lüdenscheid, Stephanie Hertwig-Kißling
  • HFS Hagener Feinblech Service GmbH, 58135 Hagen, Martin Brünninghaus
  • HJS Emission Technology GmbH & Co. KG, 58706 Menden, Hermann Josef Schulte
  • HME Copper Germany GmbH, 58706 Menden, Patrick Prenzel, Martin Suckau, Joachim Schimek, Tobias Wetschewald, Marcel Mertens
  • Hoffmann + Schelle GmbH & Co. KG, 58579 Schalksmühle, Arno Schrick
  • Hohenlimburger Kalkwerke GmbH, 58119 Hagen, Dr.-Ing. Hans Christian Lange
  • Homelike Place UG (haftungsbeschränkt), 58511 Lüdenscheid, Sabine Plate
  • Hoppe & Hardt, Inhaber Michael Orthen e.K., 58097 Hagen, Michael Orthen
  • Hoßdorf & Weber GmbH, 58762 Altena, Alexander Hoßdorf, Christian Hoßdorf
  • Hotel & Restaurant Dresel GmbH & Co. KG, 58091 Hagen, Marita Isken
  • Hotel Neuhaus Betriebsgesellschaft mbH, 58644 Iserlohn, Wilhelm-Frederec Neuhaus
  • Hotset GmbH, 58511 Lüdenscheid, Ralf Michael Schwarzkopf
  • Hueck Extrusion GmbH & Co. KG, 58515 Lüdenscheid, Frank Busenbecker
  • Hueck System GmbH & Co. KG, 58511 Lüdenscheid, Thomas Polonyi
  • HUNDRIESER + PARTNER, 58802 Balve, Klaus Hundrieser und Dirk Sasse
  • I G W - Iserlohner gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mit beschränkter Haftung, 58636 Iserlohn, Olaf Pestl
  • Ihne & Tesch GmbH, 58507 Lüdenscheid, Jens Martynow
  • Industriefotograf, 58091 Hagen, Wolfram Schroll
  • Informationsverarbeitung Michael Jeschak, 58332 Schwelm, Michael Jeschak
  • Ingenieurbüro für Arbeitssicherheit, Umweltschutz und Maschinen, 58791 Werdohl, Christoph Hertin
  • Ing.-Büro Quast, 58093 Hagen, Ekkehard Quast
  • Innosynatic, 57413 Finnentrop, Marcus Vollmert
  • ipf electronic gmbh 58762 Altena, Dirk Neuhaus
  • IT Südwestfalen GmbH, 58515 Lüdenscheid, Danny Fischer
  • ITL Immobilien GmbH & Co. KG, 58579 Schalksmühle, Ingo Vogler
  • IVT Verbindungselemente, 58809 Neuenrade, Marc Zündorff
  • J.D. Geck GmbH, 58762 Altena, Oliver Görlich
  • Jörg Schiffer GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, 58706 Menden (Sauerland), M. Schiffer
  • Josef Heuel GmbH, 58540 Meinerzhagen, Stefan Heuel
  • Josef Thüner GmbH, 58135 Hagen, Knut Fessen
  • JOST GmbH, 58636 Iserlohn, Johannes Walter Engels
  • JSA Germany GmbH, 40474 Düsseldorf, Ralf Krenke
  • JUG Handelsgesellschaft mbH, 58566 Kierspe, Jens Uwe Groll
  • Julius Grote GmbH Großhandel in Chemikalien, 58640 Iserlohn, Christian Freiburg
  • Jungkurth GmbH, 58762 Altena, Sabine Jungkurth
  • Jürgens GmbH, 58135 Hagen, Daniel Junker
  • KALLAS EDELSTAHL GmbH, 47809 Krefeld, Ralf Kallas
  • KALTHOFF GmbH, 58579 Schalksmühle, Gundolf Tertel
  • Kalthofer Elektrotechnik GmbH, 58640 Iserlohn, Sven Diedrichsen
  • Kanzler Gebauer-Kaus-Cziborra Partnerschaft mbB, 58566 Kierspe, Christoph Gebauer
  • Karl Jünger Nachf. Uwe Leutgen e.K., 58540 Meinerzhagen, Uwe Leutgen
  • Karl Koerschulte GmbH, 58511 Lüdenscheid, Norman Koerschulte
  • Karnebogen Gesellschaft mit beschränkter Haftung, 58566 Kierspe, Melina Fuchs
  • Kempmann Speditions GmbH & Co. KG, 58849 Herscheid, Christina Kempmann
  • Kempmann Speditions GmbH & Co. KG, 58849 Herscheid, Norbert Kempmann
  • Keroll Kerger GmbH, 42369 Wuppertal, Anne Sonnenschein
  • Keune-Kantprofile GmbH, 58675 Hemer, Jens Kellner
  • KIMW Prüf- und Analyse GmbH, 58507 Lüdenscheid, Jörg Günther
  • Kita GmbH, 58332 Schwelm, Manfred Kita
  • Klaus Klein-Uebbing Kommanditgesellschaft Industrievertretungen, Technische Großhandlung, 58513 Lüdenscheid, Ralf Klein-Uebbing
  • Klaus Kückelhaus GmbH, 58511 Lüdenscheid, Mike Wirtzmann
  • Klawonn Assekuranz GmbH, 58099 Hagen, Marcus Schröder
  • Klotz Architekten PartG mbB, 58579 Schalksmühle, Stefan Reinhard  Klotz
  • KONSOR Logistik GmbH, 58802 Balve, Markus Manz
  • Korthaus Pumpen GmbH, 58802 Balve, Doris Britta Edith Korthaus
  • Köster Aluminium GmbH & Co. KG, 58636 Iserlohn, Michael Köster
  • Kraft GmbH Verpackungen, 58513 Lüdenscheid, Justus Plege
  • Kreis Junger Unternehmen Iserlohn e. V., 58636 Iserlohn Robin Apel, Jutta Groß
  • Kreuer Edelstahl GmbH, 68229 Mannheim, Hans Henning Kreuer, Jesina Mertesheimer
  • Krugmann Markenspirituosen GmbH & Co. KG, 58540 Meinerzhagen, Patrick Fayner
  • Krugmann  Gebaeude und Grundstuecks GmbH und Co. KG, 58540 Meinerzhagen, Patrick Fayner
  • Kugel-Strahltechnik GmbH, 58089 Hagen, Marco Heinemann
  • Kunststofferzeugnisse Occhipinti GmbH & Co. KG, 58515 Lüdenscheid, Giorgio Occhipinti
  • Lahme GmbH& Co.KG - Präzision in Kunststoff, 58566 Kierspe, Birgit Adolphs
  • Langescheid e.K., 58579 Schalksmühle, Marko Langescheid
  • Latsch Information Management GmbH, 58507 Lüdenscheid, Stefan Latsch
  • Leopold Kostal GmbH & Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Anton Usov
  • Leverings Ossenkämper GmbH & Co. KG, 58540 Meinerzhagen, Patrick Fayner
  • Lienenkämper e.Kfm. Inhaber Jan Lienenkämper, 58540 Meinerzhagen, Jan Lienenkämper
  • Linamar Plettenberg GmbH, 58840 Plettenberg, Matthias Praus
  • Lisa Kretschmann Tanja Maria Kretschmann Thomas Sascha Kretschmann GbR, 58540 Meinerzhagen, Tanja Maria Kretschmann
  • List Aufzüge GmbH, 58091 Hagen, Frank List
  • LMB Automation GmbH, 58640 Iserlohn, Peter Schlüter
  • Lobbe Entsorgung West Geschäftsführung GmbH, 58642 Iserlohn, Michael Wieczorek
  • Luible e.K., 45549 Sprockhövel, Günter Anton Luible
  • LÜNSCH.2351 | Sauerland Klamotten, 58513 Lüdenscheid, Daniel Kahler
  • Lüttel Software & Medien GmbH, 58540 Meinerzhagen, Daniel Lüttel
  • Lydall Gerhardi GmbH & Co. KG, 58540 Meinerzhagen, Michael Bange
  • m s d - steeldesign Präzisions-Komponenten GmbH, 57413 Finnentrop, Benjamin Minkau
  • Malerbetrieb Wieghardt & Sohn GmbH, 58511 Lüdenscheid, Jan Wieghardt
  • Maler - und Lackierbetrieb Windfuhr, 58579 Schalksmühle, Ralf Windfuhr
  • Managementberatung Tillmann GmbH&Co.KG, 58706 Menden, Frank-Peter Tillmann
  • Manfred Vogel ELEKTROMASCHINENBAU GmbH, 58675 Hemer, Julian Vogel
  • Mark-E Aktiengesellschaft, 58093 Hagen, Erik Höhne
  • Märkische Bank eG, 58095 Hagen, Achim Hahn
  • Märkische MittelstandsConsult GmbH GmbH, 58509 Lüdenscheid, Jutta Fritsch
  • Märkische MittelstandsConsult GmbH, 58509 Lüdenscheid, Thomas Winkler
  • Martin Renz GmbH, 58762 Altena, Martin Karl Renz
  • Match & More GmbH, 58540 Meinerzhagen, Patrick Fayner
  • Meding GmbH, 58553 Halver, Stefan Pietzner
  • MedizinTechnik Speckmann, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Solveig Speckmann
  • MEESE GmbH, 58675 Hemer, Uwe Meese
  • Megatec Kunststofftechnik GmbH, 58513 Lüdenscheid, Patrick Ferber
  • Mentzel-Werbung GmbH, 58507 Lüdenscheid, Frank Mentzel
  • Messeservice Grevelhörster, 58099 Hagen, Ingo Grevelhörster
  • Messingwerk Plettenberg Herfeld GmbH & Co. KG, 58840 Plettenberg, Burkhard Ostermann
  • Metoba Metalloberflächenbearbeitung GmbH, 58511 Lüdenscheid, Dr. Sven Hering
  • MEVACO GmbH, 73240 Wendlingen, Jürgen Schumann
  • MIC-KRO-TEC, 58579 Schalksmühle, Michael Kroner
  • Mitglied der CDU Ratsfraktion in Lüdenscheid, 58507 Lüdenscheid, Christoph Weiland
  • Mform GmbH & Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Marc Holthaus
  • MK Technology GmbH Sicherheitsausrüstung, 58513 Lüdenscheid, Kai Müller
  • MKPW-Motzkus, 58513 Lüdenscheid, Michael Motzkus
  • MN Kaltformteile GmbH & Co. KG, 58762 Altena, Volker Wolf
  • Mobile Geflügelschlachterei Breimborn, 58849 Herscheid, Thorsten Beimborn
  • MV-Marketing Vertrieb, 58640 Iserlohn, Stefan Szkudlapski
  • MVK-Chemie GmbH, 58802 Balve, Heiko Völker
  • NBTK Ulbrich GmbH & Co., 58791 Werdohl, Marc Andreas Krombach
  • netzwerkdraht.de, 58640 Iserlohn, Stefan Szkudlapski
  • Nodes Pumpen- und Filtertechnik GmbH, 58791 Werdohl, Uwe Nodes
  • Oberflächenchemie Dr. Klupsch GmbH & Co. KG, 58849 Herscheid, Dr. rer. nat. Martin Klupsch
  • OBI GmbH & Co. Deutschland KG, 58513 Lüdenscheid, Jan Engelbrecht
  • Ochel Consulting GmbH Personalberatung, 57223 Kreuztal, Detlef Ochel
  • Oliver Pohl Fotografie, 58675 Hemer, Oliver Pohl
  • Orgalytik Unternehmensberatung, 58511 Lüdenscheid, Sybille Gonserowski-Spintge
  • OROSOL Mineralölvertrieb GmbH, 58119 Hagen, Hans-Martin Diederichs
  • Otto Bauckhage GmbH & Co. KG, 58849 Herscheid, Heike Schäfer
  • OTTO FUCHS Kommanditgesellschaft, 58540 Meinerzhagen, Stefan Laartz
  • Otto Lynker GmbH, 58553 Halver, Christiane Zimmer
  • P.AD. Werbeagentur GmbH, 58540 Meinerzhagen, Andree Höfer
  • Parkett Wagner GmbH, 58511 Lüdenscheid, Uwe Wagner
  • Pat Adams & Company GmbH,  58566 Kierspe, Jan Butz
  • Paul Lixfeld Spedition GmbH, 58513 Lüdenscheid, Lisa-Marie Sturm-Benkenstein
  • Paul Müller GmbH, 58802 Balve, Tobias Müller
  • PCM GmbH, 58099 Hagen, Abdullah Helmi Gercek
  • PEC-Beteiligungs GmbH, 58791 Werdohl, Kai-Christian Okulla
  • Pfeiffer Stahlrohrmaste GmbH, 63683 Ortenberg, Martin Ewinger
  • Pferdehof zur Hexeneiche, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Ann-Kathrin Heyermann
  • Phoenix Feinbau GmbH & Co. KG, 58511 Lüdenscheid, Dr. Jens Heidenreich
  • Pickard + Heffner GmbH, 58579 Schalksmühle, Miriam Becker-Heffner
  • Pickard GmbH Steuerberatungsgesellschaft, 58515 Lüdenscheid, Heidemarie Pickard
  • Piepenstock Management Holding GmbH & Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Dr. Ernst Michael Piepenstock
  • Pleuger Immobilien e. K., 58511 Lüdenscheid, Andrea Vicent
  • Poll, Stein & Longerich oHG, 58095 Hagen, Heinrich Alexander Poll
  • Pollmann & Sohn GmbH & Co. KG Baubeschläge, 58566 Kierspe, Frauke Brader-Vollmerhaus, M. A.
  • Pollrich GmbH, 57080 Siegen, Frank-Martin Bub
  • praedata GmbH, 58769 Nachrodt, Maximilian Hell
  • Praxis für Sprachtherapie und Frühförderung, 58511 Lüdenscheid, Michaela Half-Dicke
  • Praxis für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Michaela Christodoulakis
  • PRINZ VERBINDUNGSELEMENTE GMBH, 58840 Plettenberg, Oliver Prinz
  • Privat- und Gewerbe-Immobilien GmbH, 58507 Lüdenscheid, Dörte Liane Gorsboth
  • PR-KONZEPT.COM Public Relations & Investor Relations Consulting, 58119 Hagen, Gunther Fessen
  • Profiness GmbH, 45478 Mülheim, Michael Schreiber
  • RADOLID Thiel GmbH, 58579 Schalksmühle, Fabian Henkes
  • Radsport Sauerland GmbH & Co. KG, 58515 Lüdenscheid        
  • Rechtsanwälte Hefer, Streppel & Partner mbB, 58097 Hagen, Dr. Thomas P. Streppel
  • REFA Regionalverband Westfalen Süd, 58553 Halver, Karl-Friedrich Scherff
  • Reinhard Arno, Helmut Neufert, 58515 Lüdenscheid, Reinhard Arno,  Helmut Neufert
  • Reinhold Mendritzki Kaltwalzwerk GmbH & Co. KG, 58840 Plettenberg, Ralf Althoff
  • Reit Sportanlage Oversohl, 58849 Herscheid, Marijke  Oversohl
  • Rickmeier GmbH, 58802 Balve, Christiane Schulz
  • Richard Steinebach GmbH & Co. KG, 58509 Lüdenscheid, Martin Gruschka
  • Risse + Wilke Kaltband u. Verwaltungs GmbH, 58642 Iserlohn, Dr. Kai Wilke
  • Rolf Kind GmbH, 51789 Lindlar, Markus Kind
  • Rolladen Brey Inh. Charlotte Brey e.K., 58638 Iserlohn, Bernd Brey
  • RS Randack Spezialschrauben GmbH, 58091 Hagen, Jens Otto Randack
  • Rudolf Paßmann, 58515 Lüdenscheid, Silke Passmann
  • RZV Rechenzentrum Volmarstein GmbH, 58300 Wetter, Martin Backhaus
  • SAFA GmbH & Co. KG, 59757 Arnsberg, Dr. Joachim Gerwin
  • SANHA GmbH & Co. KG, 45219 Essen, Ralf Bosshammer
  • Sandra & Kay-Jörg Kawi GbR, 58511 Lüdenscheid, Kay-Jörg Kawi
  • Schake GmbH, 58089 Hagen, Ralf Schake
  • Schilder von der Heyden GmbH, 58095 Hagen, Manfred von der Heyden
  • Schlosserei Blüggel, 58802 Balve, Frank Levermann
  • Schlüter-Systems KG, 58640 Iserlohn, Udo Schlüter
  • Schmidt GmbH, 58553 Halver, Sebastian Barutta
  • Schniewindt GmbH & Co. KG, 58809 Neuenrade, Dr. Sarah Schniewindt
  • Schnöring GmbH, 58579 Schalksmühle, Ernst-Axel Schnöring
  • Schrauben Betzer GmbH & Co. KG, 58509 Lüdenscheid, Dr. Frank Hoffmeister
  • Schrimpf & Schöneberg GmbH & Co. KG, 58119 Hagen, Knut Patric Schuster
  • Schulte - Elektrotechnik GmbH & Co. KG, 58515 Lüdenscheid, Steffen Waldminghaus
  • Schulte-Tengler GmbH, 58840 Plettenberg, Dirk Schneider
  • Schulte-Tengler GmbH, 58840 Plettenberg, Hartmut Tengler
  • Schumacher Eloxal GmbH, 58507 Lüdenscheid, Hartwig Schumacher
  • Schumacher Eloxal GmbH, 58507 Lüdenscheid, Sören Schumacher
  • SDC Service- und Dienstleistungs-Center GmbH, 58809 Neuenrade, Markus Haarmann
  • SDS Software-Entwicklung und Digitale Systeme GmbH, 58091 Hagen, Roland Schuster
  • SELVE GmbH & Co. KG, 58513 Lüdenscheid, Ludger Stracke
  • SIGMA AEROSPACE METALS, 28217 Bremen, Tanja Behrens
  • SIHK-Akademie gGmbH, 58675 Hemer, Andreas Kallert
  • SOLVARO Kft., 7100 Szekszárd, Ungarn, Rita Komlódi
  • Sound of Centuries UG, 58515 Lüdenscheid, Dominic Leitgeb
  • Sparkasse der Stadt Iserlohn, 58636 Iserlohn
  • Sparkasse HagenHerdecke, 58095 Hagen, Martin Schulte
  • Sparkasse Lüdenscheid  im Märkischen Kreis, 58511 Lüdenscheid, Thorsten Haering
  • Spedition Hartmann GmbH & Co. KG, 59909 Bestwig, Elmar Hartmann
  • Stadtwerke Iserlohn GmbH, 58638 Iserlohn, Reiner Timmreck
  • Stadtwerke Lüdenscheid GmbH, 58507 Lüdenscheid, Volker Neumann
  • STAPPERT Deutschland GmbH, 40549 Düsseldorf, Jennifer Wick
  • Stauffenberg Beteiligungs-GmbH, 58791 Werdohl, Jörg Deutz
  • Stauffenberg Beteiligungs-GmbH, 58791 Werdohl, Lutz Otto Menshen
  • Stiftung PHÄNOMENTA Lüdenscheid, 58507 Lüdenscheid, Torsten Schulze
  • Strack Norma GmbH & Co. KG, 58511 Lüdenscheid, Andreas Geyer
  • Strodel & Jäger GmbH, 58511 Lüdenscheid, Björn Heinrich Jaeger
  • Sundwiger Drehtechnik GmbH, 58675 Hemer, Dirk Graewe
  • Südwestfalen Agentur GmbH, 57462 Olpe, Marie Ting
  • SyKoMat System-Konstruktionen GmbH, 47647, Kerken, Johann Matuschek
  • Syring & Schiffner Rechtsanwälte, 58095 Hagen, André Schiffner
  • tacticready Michael Rohlf e.K., 58332 Schwelm, Michael Rohlf
  • TARA GmbH Verpackungsmaterialien, 58566 Kierspe, Ulrike Buckesfeld
  • TEBIT Medical Devices GmbH, 58540 Meinerzhagen, Anton Chishnjak
  • technotrans solutions GmbH, 58540 Meinerzhagen, Nico Küls
  • Tec Sa Control Plettenberg - Labor für Technische Sauberkeit, 58840 Plettenberg, Markus Bauer
  • Teckentrup GmbH + Co. KG, 58849 Herscheid, Thomas Volborth
  • TEE-LiNDEN, 58511 Lüdenscheid, Eckhard Linden
  • TGC-Thomas Gregel Consulting, 58849 Herscheid, Thomas Gregel
  • Theile-Schürholz Tankbetrieb GmbH, 57489 Drolshagen, Markus Theile-Schürholz
  • Theisen GmbH & Co. KG, Ing. Büro Arbeitssicherheit & Zert., 35756 Mittenaar, Thomas Repper
  • THIELE GmbH & Co KG, 58640 Iserlohn, Christoph Hoppe
  • Thomas Soike Heizung & Sanitär, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Thomas Soike
  • Toppräsente Krugmann GmbH & Co. KG, 58540 Meinerzhagen, Patrick Fayner
  • Tracto-Technik GmbH & Co. KG, 57368 Lennestadt, Meinolf Rameil
  • Trägergesellschaft Kunststoff-Institut Lüdenscheid e.V., 58507 Lüdenscheid, Stefan Schmidt
  • Tupat, Birgit, Bürgermeisterin, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde
  • TÜV NORD CERT GmbH, 58097 Hagen, Michael Lotz
  • Tweer & Lösenbeck GmbH & Co. KG., 58513 Lüdenscheid, Dr. Daniel Christopher Pithan
  • U. von Kopp-Ostrowski GmbH, 58515 Lüdenscheid, Ulrich von Kopp-Ostrowski
  • Ullrich Mode e. Kfr., 58119 Hagen, Dagmar Ullrich
  • Ulrich Franz Vanselow Haus Recke, 58802 Balve, Ulrich Vanselow
  • USD Formteiltechnik GmbH, 58540 Meinerzhagen, Sebastian Kosak
  • UTK Solution GmbH, 58507 Lüdenscheid, Olaf Thiessies
  • Valbruna Edel Inox GmbH, 41542 Dormagen, Christian Pottbecker
  • VDM Metals Gruppe, 58791 Werdohl, Philipp Verbnik
  • Verfuß GmbH, 58675 Hemer, Georg Verfuß
  • Verkehrsgesellschaft Ennepe-Ruhr mit beschränkter Haftung, 58256 Ennepetal, Peter Bökenkötter
  • Verseidag Indutex GmbH, 47803 Krefeld, Frank Bons
  • Versicherungsbüro Humpert e.K. Inhaber Ralf Humpert, 58511 Lüdenscheid, Ralf Humpert
  • Versicherungsbüro Strohmann oHG, 58507 Lüdenscheid, Beate König
  • vogelwerbung & Druckerei Vogel GmbH, 58507 Lüdenscheid, Claus Vogel
  • Volksbank im Märkischen Kreis, Zweigniederlassung der Volksbank in Südwestfalen eG, 58511 Lüdenscheid, Karl-Michael Dommes
  • Volksbank im Märkischen Kreis, Zweigniederlassung der Volksbank in Südwestfalen eG, 58511 Lüdenscheid, Roland Krebs
  • W. u. H. Fernholz GmbH & Co. KG, 58540 Meinerzhagen, Til Fernholz
  • Waelzholz Service Center GmbH, 58642 Iserlohn, Marc Deisenroth
  • Walzwerke Einsal Gesellschaft mit beschränkter Haftung, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Dr. Bodo Reinke
  • Wäscherei Pohle, 58849 Herscheid, Mathias Pohle
  • WBSI Immobilien GmbH & Co. KG, 58675 Hemer, Sandra Isis Walther
  • Wehberg Safety GmbH, 58513 Lüdenscheid, Thomas Wehberg
  • Weicken & Schmidt GmbH, 44139 Dortmund, Georg Dreisbach
  • WEMA GmbH, 58515 Lüdenscheid, Matthias Bittern
  • Westfälische Metall-Locherei Franz Fahl GmbH, 58256 Ennepetal, Dagmar Fahl
  • Westfälische Stahlgesellschaft mit beschränkter Haftung F.W. Krummenerl, 58840 Plettenberg, Dr. Markus Krummenerl
  • WiKa Erodiertechnik Wiehe + Kathenbach GmbH, 58513 Lüdenscheid, Phil Kathenbach
  • Wilh. Kämper GmbH u. Co KG, 58513 Lüdenscheid, Yanik Müchler
  • Wilh. Luesebrink GmbH, 58553 Halver, Hendrik Lüsebrink
  • Wilhelm Alte GmbH, 58840 Plettenberg, Dirk Alte
  • Wilhelm Könemann GmbH & Co.KG, 58091 Hagen, Jörg Wilhelm Könemann
  • Wilhelm Manz GmbH & Co. KG, 58579 Schalksmühle, Peter Michael Lux
  • Wilhelm Rutenbeck GmbH & Co.KG, 58579 Schalksmühle, Harald Rutenbeck
  • Wilhelm Vormann Nutzfahrzeuge GmbH & Co. KG, 58762 Altena, Fredrik Vormann
  • WIMO - Haas GmbH + Co. KG, 58638 Iserlohn, Lilian-Alexandra Haas
  • WIN, 58802 Balve, Thomas Gemke
  • WINNER Spedition, 58642 Iserlohn, Gudrun Winner-Athens, Willi Winner, Sven Groos, Tobias Hoffmann, Luis von Ohle, Alexander Sosnowski, Andreas Kaukel, Dave Winkler, Valentin Herrera-Schäfer, Marcel Haupt, Max Brauner, Wibke Hengstenberg, Nicole Grebe, Carolin Kunkel, Torsten Maertin, Martina Drosselmeier, Jessica Rosenblatt, Gerrit van Setten, Ronja Schaube, Chiara Grenoble, Matthias Winkler, Thomas Kuret, Gabriele Hoffmann, Chris Jordan, Michael Würz, Tim Götz, Jessica Arndt, Leon Hartig, Gero Fuchs, Matteo Bonelli, Christian Hantke, Fabian Meier, Ann-Kathrin Werner, Sandra Wengenroth, Sara Jagusch, Gerald Mayrhofer, Tom Teßmann, Thorsten Bauer, Baris Badak, Nicole Holzinger, Dennis Falkenstein, Tobias Gassenmeier, Sophie Mech, Jörg Noike,
  • Wirtschaftsjunioren Hagen/Ennepe-Ruhr, 58095 Hagen
  • Wirtschaftsjunioren Kreis Junger Unternehmer KJU Iserlohn e.V., Robin Apel
  • Wirtschaftsjunioren und Wirtschaftskreis Lüdenscheid, 58511 Lüdenscheid
  • WKN Datentechnik GmbH, 58802 Balve, Kai Gaberle
  • Wirtschaft für Südwestfalen e.V., 59821 Arnsberg, Thomas Frye
  • Wirtschaftsinitiative Iserlohn, WIS e.V., 58636 Iserlohn, Stefan Pott
  • ZEITUNGSVERLAG ISERLOHN Iserlohner Kreisanzeiger, 58636 Iserlohn, Uwe Berthold Mattern
  • Zeschky Galvanik GmbH & Co. KG, 58300 Wetter (Ruhr), Benjamin Walter Christian Zeschky
  • Ziehwerk Plettenberg GmbH & Co. Kommanditgesellschaft für Ziehwerk Plettenberg GmbH, 58840 Plettenberg, Thomas Wilhelm Schaumann
  • Zimmermann Druck + Verlag GmbH, 58802 Balve, Hans Heinrich Zimmermann, Hans Julian Zimmermann
  • ZMV Tessmer, 58769 Wiblingwerde, Patricia Tessmer-Höfelmann
  • Zöller-Kipper, 44628 Herne, Volker Hengstenberg
Privatpersonen
  • 35444 Biebertal, Jan Huettl
  • 40764 Langenfeld, Michael Landowski
  • 42477 Radevormwald, Stefan Faust
  • 44149 Dortmund, Hartmut Klein
  • 44263 Dortmund, Denise Barwitzki
  • 44265 Dortmund, Torsten Schulze
  • 44267 Dortmund, Claudia Weigand
  • 44532 Lünen, Holger Mickan
  • 44575 Castrop-Rauxel, Sophia Rauch
  • 46562 Voerde (Niederrhein), Silvia Gabellone
  • 47506, Neukirchen-Vluyn, Horst Tonn
  • 49525 Lengerich, Gerhard Dallmöller
  • 50677 Köln, Lorenz Stassen
  • 51598, Friesenhagen, Frank Gosch
  • 51643 Gummersbach, Karl Raab
  • 57439 Attendorn, Stephanie Wiese
  • 57462 Olpe, Inga Meffert
  • 58089 Hagen, Frank Wisotzki
  • 58089 Hagen, Burkhard Fuhrmann
  • 58091 Hagen, Kerstin Becker
  • 58091 Hagen, Achim Corsten
  • 58091 Hagen, Diana Eberhardt
  • 58091 Hagen, Bernd Gassel
  • 58091 Hagen, Alina Meier
  • 58091 Hagen, Nele Lindemann
  • 58091 Hagen, Holger Aßmuth
  • 58091 Hagen, Katja Krimme
  • 58091 Hagen, Uta Scholer
  • 58091 Hagen, Anja Rapp
  • 58091 Hagen, Sabrina Hartmann
  • 58091 Hagen, Silvia Heinrich
  • 58091 Hagen, Anita Borchert
  • 58091 Hagen, Jade Grätsch-Uiterwijk
  • 58091 Hagen, Kai Zeugner
  • 58091 Hagen, Marcus Meier
  • 58091 Hagen, Corinna Castronovo
  • 58091 Hagen, Christian Goebels
  • 58091 Hagen, Peter Wolk
  • 58091 Hagen, Minoe Kaiser
  • 58091 Hagen, Manuela Reimann
  • 58091 Hagen, Claudio Garro
  • 58093 Hagen, Meike Beyer
  • 58093 Hagen, Fiona Wisotzki
  • 58093 Hagen, Simone Frischkorn
  • 58093 Hagen, Winfried Hoppmann
  • 58093 Hagen, Rainer Preuß
  • 58093 Hagen, Daniel Westphal
  • 58093 Hagen, Ralf Erdmann
  • 58095 Hagen, Carsten Willner
  • 58095 Hagen, Sanne Hohmann
  • 58095 Hagen, Dirk Blasberg
  • 58097 Hagen, Michael Geisler
  • 58097 Hagen, Christian Prünte
  • 58099 Hagen, Marc Schultz
  • 58099 Hagen, Eva Schäfers
  • 58099 Hagen, Laurel Malik
  • 58119 Hagen, Christine Walter
  • 58119 Hagen, Hasan Kahraman
  • 58119 Hagen, Alexander Pruss
  • 58119 Hagen, Björn Beck
  • 58135 Hagen, Klaus Stenzel
  • 58239 Schwerte, Carola Falkenroth
  • 58239 Schwerte, Markus Ruttorf
  • 58239 Schwerte, Tim Bräucker
  • 58256 Ennepetal,Dennis Hoppe
  • 58285 Gevelsberg, Oliver Wichmann
  • 58339 Breckerfeld, Sabine Bomhardt
  • 58339 Breckerfeld, Bernd Tiemesmann
  • 58339 Breckerfeld, Andre Kroker
  • 58339 Breckerfeld, Tobias Bohn
  • 58339 Breckerfeld, Carl Herberg
  • 58339 Breckerfeld, Stefan Maslow
  • 58507 Lüdenscheid, Ariane Lemke
  • 58507 Lüdenscheid, Daniel Hofmann
  • 58507 Lüdenscheid, Dr. Martina Buchheister
  • 58507 Lüdenscheid, Dr. Thilo Hafenrichter
  • 58507 Lüdenscheid, Heiko Schönenberg
  • 58507 Lüdenscheid, Lothar Rail
  • 58507 Lüdenscheid, Uwe Ihmann
  • 58509 Lüdenscheid, Andrea Fernholz
  • 58509 Lüdenscheid, Patrick Peeters
  • 58509 Lüdenscheid, Stefan Schweizer
  • 58509 Lüdenscheid, Sabine Schade
  • 58511 Lüdenscheid, Kai Reinecke
  • 58511 Lüdenscheid, Marion Welschke
  • 58511 Lüdenscheid, Sanja Kathenbach
  • 58511 Lüdenscheid, Claudia Hartwig
  • 58511 Lüdenscheid, Fatma Demir
  • 58511 Lüdenscheid, Gregor Kozalla
  • 58511 Lüdenscheid, Hansjörg Spickenbohm
  • 58511 Lüdenscheid, Heike Sieling-Laudien
  • 58511 Lüdenscheid, Vinko Medjedovic
  • 58513 Lüdenscheid, Ralf Stolte
  • 58513 Lüdenscheid, Martin Krings
  • 58513 Lüdenscheid, Ursula Pingel
  • 58113 Lüdenscheid, Kirsten Dreismann
  • 58513 Lüdenscheid, Neele Kaless
  • 58515 Lüdenscheid, Andy Rossbach
  • 58515 Lüdenscheid, Britta Amodeo
  • 58515 Lüdenscheid, Detlef H. Hardt
  • 58515 Lüdenscheid, Katja Raschke
  • 58515 Lüdenscheid, Malte Schäfer
  • 58515 Lüdenscheid, Marika Moga
  • 58540 Meinerzhagen, Oguzhan Koçyigit
  • 58540 Meinerzhagen, Carsten Brocke
  • 58579 Schalksmühle, Daniel von Oepen
  • 58579 Schalksmühle, Carsten Koch
  • 58636 Iserlohn, Ilir Mulaku
  • 58638 Iserlohn, Axel Lindemann
  • 58638 Iserlohn, Christian Kohlstädt
  • 58640 Iserlohn, Ilona Betz
  • 58642 Iserlohn, Janine Schroeder
  • 58642 Iserlohn, Kerstin Stammel
  • 58644 Iserlohn, Tobias Peddinghaus
  • 58644 Iserlohn, Günter Verrieth
  • 58675 Hemer, Rüdiger Friedrich H. Althoff
  • 58675 Hemer, Dirk Söte
  • 58675 Hemer, Patrick Prenzel
  • 58675 Hemer, Andreas Kallert
  • 58708 Menden (Sauerland), Norbert Busch
  • 58762 Altena, Thea Uhr
  • 58769 Nachrodt, Wolfgang Reinhold
  • 58769 Nachrodt, Bernd Tiemesmann
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Uwe Tieke
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Anja Pingel
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Michael Pingel
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Anja Tiemesmann
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Michael Raffenberg
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Frank Gerstenberg
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Rita Joergens
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Dr. med. Bernd Mackenbrock
  • 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Jens Hommeltenberg
  • 58791 Werdohl, Luis Maximilian Weimar
  • 58791 Werdohl, Sonja Dekarski
  • 58791 Werdohl, Kim Hertin
  • 58802 Balve, Christina Hartmann
  • 58809 Neuenrade, Andrea Kalthoff
  • 58809 Neuenrade, Torsten Neuhaus
  • 58809 Neuenrade, Oliver Voß
  • 58840 Plettenberg, Andreas Kurras
  • 58840 Plettenberg, Kirsten Jütte
  • 58840 Plettenberg, Marcel Pierags
  • 58849, Herscheid, Manuel Blauscheck
  • 58849 Herscheid, Andreas Frank
  • 58849, Herscheid, Wolfgang Schröder
  • 58849 Herscheid, Martina Schröder
  • 58849 Herscheid, Bettina Erika Tennigkeit
  • 58849 Herscheid, Caroline Vedder
  • 58849 Herscheid, Carsten Willkomm
  • 58849 Herscheid, Eberhard Kaufmann
  • 58849 Herscheid, Georg Tennigkeit
  • 58849 Herscheid, Holger Winkler
  • 58849 Herscheid, Tobias Clever
  • 58849 Herscheid, Marc Oversohl
  • 58849 Herscheid, Michael Hammer
  • 58849 Herscheid, Sandra Laurenz
  • 58849 Herscheid, Sandrina Fernholz
  • 58849 Herscheid, Claudia Pliquett
  • 59065 Hamm, Ulrike Wolf
  • 59597 Erwitte, Ulf Steinberg
  • 72202 Nagold, Peter Busch
  • 74336 Brackenheim, Manuela Arnold
  • 74354 Besigheim, Daniel Bauer